我的位置:首页>帮助中心>问答知识库>使用场景>正文

想多设备同步歌单该用酷狗哪个版本/功能?

发布时间: 2024-09-17访问量: 326分类: 使用场景
摘要:一句话,登同一账号后歌单一般跟账号走;换设备恢复、误删找回官方页无明确说明,重要歌单建议自己留备份或多平台备份。不同版本菜单位置可能略有差别,以实际为准。
多设备同步歌单
多设备同步歌单

为什么会有这个问题

睡前听歌记得用定时关闭,别整夜放:既费电也影响睡眠深度。

同一个酷狗,在车上、在跑步、在睡前、在工地,用法完全不同:车载要离线包和 U 盘方案,睡前要定时关闭,运动要锁屏控制。

正确的处理顺序

  1. 睡前:设置里开定时关闭,定个 30 分钟自动停。
  2. 省流量:音质调到标准档,歌单提前在 Wi-Fi 下好离线听。
  3. 家用大屏:电视应用商店搜酷狗 TV 版,或官网下 APK 安装。
  4. 给爸妈装:应用商店搜「酷狗大字版」,字大操作简单。
  5. 运动场景:锁屏控制和线控切歌先在手机系统设置里确认权限。
使用场景
使用场景 · 界面示意

容易踩的坑

车载版没有 iOS 版;CarPlay 等互联支持情况以车机实际显示为准。

运动时锁屏控制、线控切歌这些能力看手机系统设置,不全是 App 的事。

关于本文
本文为第三方整理的酷狗音乐使用说明,非官方文档。标注「官方」的表述引自酷狗官网、会员服务协议与可核对渠道;官方未公开的音质档位、曲库数量、默认目录、系统要求、下载额度等,一律如实标注「以实际为准」。曲库与版权状态随时变动,具体以客户端实搜为准。
安全提醒:凡自称酷狗客服要你屏幕共享、报短信验证码或转账「验资/退费」的,都是诈骗,请拨打官方客服 020-22043742 核实。
本页内容为第三方整理的使用说明与常见问答,非酷狗官方文档;功能入口、权益与界面路径请以官方客户端实际版本为准。
客服电话:020-22043742 Copyright © 2004-2026 KuGou-Inc.