酷狗怎么关闭自动续费?
摘要:其实要两边都关:① 酷狗App「我的→会员中心→已开通自动续费」把支付方式点关闭;② 再去代扣渠道——微信「我→服务→右上角→扣费服务→关闭酷狗」,或支付宝「我的→设置→支付设置→免密支付/自动扣款→找酷狗关闭」;iOS 在「设置→Apple账户→订阅」里取消。只在App里退订未必解除渠道代扣,卸载App也不停扣费。

先把背景说清楚
酷狗音乐会员分三类:音乐包、豪华VIP、超级VIP,另外按终端还有音箱会员、TV 会员、车载会员。超级VIP 在豪华VIP 之上,开通即含豪华VIP、铃声VIP、听书VIP。
会员费属于虚拟服务对价,协议写明「一旦扣款成功不予退还」。例外只有三种:重大服务瑕疵、法律规定必须退、酷狗同意退。App Store 渠道要另行向苹果申请退款。
具体怎么操作
- 先在酷狗 App 内查:我的 → 会员中心 → 已开通自动续费 → 支付方式一栏点关闭。
- 再查支付渠道:微信「我-服务-支付管理-扣费服务」里找酷狗;支付宝在「支付设置-免密支付/自动扣款」里逐项关闭。
- iOS 内购的要走苹果:设置 → Apple 账户 → 订阅 → 取消酷狗音乐,至少在到期前 24 小时操作。
- 网页端可在 酷狗VIP官网 会员中心点「退订」;PC 客户端在 工具 → VIP中心 → 退订。
- 操作完等一个扣费周期确认没再扣款;还在扣就打官方客服 020-22043742 或发邮件 酷狗官方投诉邮箱。

别忽略这些细节
「学生优惠」官方没有公开说明,网传的学生价别当真。
概念版、Viper HiFi 的会员和主 App 不互通,别买错。