酷狗连续包月什么时候扣费?
摘要:照经验看,官方口径:在连续包月产品「即将过期时」从签约的支付宝/微信代扣下一周期(酷狗手机版官网 另载「到期前一天扣费」);余额不足致续费失败自担,价格调整会先公示并按现价扣。

为什么会有这个问题
价格上,iOS 内购渠道的标价是:豪华VIP 单月 18 元、超级VIP 单月 40 元、普通音乐包单月 8 元;自动续订更便宜(豪华VIP 月 15 元)。安卓和官网渠道可能不同,一律以你客户端里显示的为准。
会员不等于完全无广告。协议原文写得很清楚:会员只是「不同程度地减免」广告,不会完全消除所有广告和商业信息。
实操步骤看这里
- 再查支付渠道:微信「我-服务-支付管理-扣费服务」里找酷狗;支付宝在「支付设置-免密支付/自动扣款」里逐项关闭。
- iOS 内购的要走苹果:设置 → Apple 账户 → 订阅 → 取消酷狗音乐,至少在到期前 24 小时操作。
- 网页端可在 酷狗VIP官网 会员中心点「退订」;PC 客户端在 工具 → VIP中心 → 退订。
- 操作完等一个扣费周期确认没再扣款;还在扣就打官方客服 020-22043742 或发邮件 酷狗官方投诉邮箱。
- 想退款先看清协议:原则不退,只有重大瑕疵等例外;App Store 付款的去 苹果官方的「报告问题」退款页面 申请。

最后补几句
「学生优惠」官方没有公开说明,网传的学生价别当真。
扣了费会员没生效:先等 3-5 分钟看是不是延迟,iOS 可以在会员中心点「恢复会员订单」;官方还提示,关闭续费后仍被扣,常见原因是登错了账号或签过多个续费服务,把 QQ/微信/手机号几个登录方式都查一遍。