在苹果iOS怎么关闭酷狗自动续费?
摘要:iPhone「设置 → 顶部 Apple 账户 → 订阅」→ 找到酷狗音乐取消。官方强调:未在订阅期结束至少 24 小时前关闭,会自动续订。 关键提醒:代扣授权签在支付渠道一侧,只在酷狗 App 里退订未必解除微信/支付宝代扣,卸载 App 也不停扣费——最稳是 App 内 + 对应支付渠道两边都查着关。

为什么会有这个问题
会员费属于虚拟服务对价,协议写明「一旦扣款成功不予退还」。例外只有三种:重大服务瑕疵、法律规定必须退、酷狗同意退。App Store 渠道要另行向苹果申请退款。
酷狗音乐会员分三类:音乐包、豪华VIP、超级VIP,另外按终端还有音箱会员、TV 会员、车载会员。超级VIP 在豪华VIP 之上,开通即含豪华VIP、铃声VIP、听书VIP。
照着做就行
- 先在酷狗 App 内查:我的 → 会员中心 → 已开通自动续费 → 支付方式一栏点关闭。
- 再查支付渠道:微信「我-服务-支付管理-扣费服务」里找酷狗;支付宝在「支付设置-免密支付/自动扣款」里逐项关闭。
- iOS 内购的要走苹果:设置 → Apple 账户 → 订阅 → 取消酷狗音乐,至少在到期前 24 小时操作。
- 网页端可在 酷狗VIP官网 会员中心点「退订」;PC 客户端在 工具 → VIP中心 → 退订。
- 操作完等一个扣费周期确认没再扣款;还在扣就打官方客服 020-22043742 或发邮件 酷狗官方投诉邮箱。

最后补几句
概念版、Viper HiFi 的会员和主 App 不互通,别买错。
扣了费会员没生效:先等 3-5 分钟看是不是延迟,iOS 可以在会员中心点「恢复会员订单」;官方还提示,关闭续费后仍被扣,常见原因是登错了账号或签过多个续费服务,把 QQ/微信/手机号几个登录方式都查一遍。