酷狗自动续费在苹果iOS怎么退订?
摘要:按官方说明,iPhone「设置 → 顶部 Apple 账户 → 订阅」→ 找到酷狗音乐取消。官方强调:未在订阅期结束至少 24 小时前关闭,会自动续订。 关键提醒:代扣授权签在支付渠道一侧,只在酷狗 App 里退订未必解除微信/支付宝代扣,卸载 App 也不停扣费——最稳是 App 内 + 对应支付渠道两边都查着关。

为什么会有这个问题
会员不等于完全无广告。协议原文写得很清楚:会员只是「不同程度地减免」广告,不会完全消除所有广告和商业信息。
设备限制很硬:账号最多 10 台设备登录,同一时间最多 1 台使用。家人共用一个账号轮流听可以,同时听就会被限制。
照着做就行
- 先在酷狗 App 内查:我的 → 会员中心 → 已开通自动续费 → 支付方式一栏点关闭。
- 再查支付渠道:微信「我-服务-支付管理-扣费服务」里找酷狗;支付宝在「支付设置-免密支付/自动扣款」里逐项关闭。
- iOS 内购的要走苹果:设置 → Apple 账户 → 订阅 → 取消酷狗音乐,至少在到期前 24 小时操作。
- 网页端可在 酷狗VIP官网 会员中心点「退订」;PC 客户端在 工具 → VIP中心 → 退订。
- 操作完等一个扣费周期确认没再扣款;还在扣就打官方客服 020-22043742 或发邮件 酷狗官方投诉邮箱。

最后补几句
豪华VIP 官方列的权益有无损音质、VIP 下载加速、身份外显、专属客服;超级VIP 再加蝰蛇母带、全景声等。逐档下载额度官方没公开。
会员到期后,已下载的会员歌曲可能无法播放,续费后可恢复,且不占用新一期下载额度。