微信取消酷狗连续包月的步骤?
摘要:按官方说明,微信「我 → 服务」→ 右上角三点进「支付管理 → 扣费服务」→ 找到「酷狗自动续费」→ 最下方「关闭扣费服务」。 关键提醒:代扣授权签在支付渠道一侧,只在酷狗 App 里退订未必解除微信/支付宝代扣,卸载 App 也不停扣费——最稳是 App 内 + 对应支付渠道两边都查着关。

问题的来龙去脉
酷狗音乐会员分三类:音乐包、豪华VIP、超级VIP,另外按终端还有音箱会员、TV 会员、车载会员。超级VIP 在豪华VIP 之上,开通即含豪华VIP、铃声VIP、听书VIP。
价格上,iOS 内购渠道的标价是:豪华VIP 单月 18 元、超级VIP 单月 40 元、普通音乐包单月 8 元;自动续订更便宜(豪华VIP 月 15 元)。安卓和官网渠道可能不同,一律以你客户端里显示的为准。
实操步骤看这里
- 先在酷狗 App 内查:我的 → 会员中心 → 已开通自动续费 → 支付方式一栏点关闭。
- 再查支付渠道:微信「我-服务-支付管理-扣费服务」里找酷狗;支付宝在「支付设置-免密支付/自动扣款」里逐项关闭。
- iOS 内购的要走苹果:设置 → Apple 账户 → 订阅 → 取消酷狗音乐,至少在到期前 24 小时操作。
- 网页端可在 酷狗VIP官网 会员中心点「退订」;PC 客户端在 工具 → VIP中心 → 退订。
- 操作完等一个扣费周期确认没再扣款;还在扣就打官方客服 020-22043742 或发邮件 酷狗官方投诉邮箱。

还有几件事要知道
会员到期后,已下载的会员歌曲可能无法播放,续费后可恢复,且不占用新一期下载额度。
「学生优惠」官方没有公开说明,网传的学生价别当真。