酷狗自动续费在支付宝怎么退订?
摘要:实际情况是,支付宝「我的 → 右上角设置 → 支付设置 → 免密支付/自动扣款」→ 找到酷狗逐项关闭。 关键提醒:代扣授权签在支付渠道一侧,只在酷狗 App 里退订未必解除微信/支付宝代扣,卸载 App 也不停扣费——最稳是 App 内 + 对应支付渠道两边都查着关。

先把背景说清楚
会员不等于完全无广告。协议原文写得很清楚:会员只是「不同程度地减免」广告,不会完全消除所有广告和商业信息。
会员费属于虚拟服务对价,协议写明「一旦扣款成功不予退还」。例外只有三种:重大服务瑕疵、法律规定必须退、酷狗同意退。App Store 渠道要另行向苹果申请退款。
照着做就行
- iOS 内购的要走苹果:设置 → Apple 账户 → 订阅 → 取消酷狗音乐,至少在到期前 24 小时操作。
- 网页端可在 酷狗VIP官网 会员中心点「退订」;PC 客户端在 工具 → VIP中心 → 退订。
- 操作完等一个扣费周期确认没再扣款;还在扣就打官方客服 020-22043742 或发邮件 酷狗官方投诉邮箱。
- 想退款先看清协议:原则不退,只有重大瑕疵等例外;App Store 付款的去 苹果官方的「报告问题」退款页面 申请。
- 选档位时记住消耗顺序:天卡先用,其次超级VIP,豪华VIP 从超级VIP 到期后起算。

最后补几句
「学生优惠」官方没有公开说明,网传的学生价别当真。
豪华VIP 官方列的权益有无损音质、VIP 下载加速、身份外显、专属客服;超级VIP 再加蝰蛇母带、全景声等。逐档下载额度官方没公开。