在支付宝怎么关闭酷狗自动续费?
摘要:支付宝「我的 → 右上角设置 → 支付设置 → 免密支付/自动扣款」→ 找到酷狗逐项关闭。 关键提醒:代扣授权签在支付渠道一侧,只在酷狗 App 里退订未必解除微信/支付宝代扣,卸载 App 也不停扣费——最稳是 App 内 + 对应支付渠道两边都查着关。

问题的来龙去脉
酷狗音乐会员分三类:音乐包、豪华VIP、超级VIP,另外按终端还有音箱会员、TV 会员、车载会员。超级VIP 在豪华VIP 之上,开通即含豪华VIP、铃声VIP、听书VIP。
会员不等于完全无广告。协议原文写得很清楚:会员只是「不同程度地减免」广告,不会完全消除所有广告和商业信息。
一步步来解决
- iOS 内购的要走苹果:设置 → Apple 账户 → 订阅 → 取消酷狗音乐,至少在到期前 24 小时操作。
- 网页端可在 酷狗VIP官网 会员中心点「退订」;PC 客户端在 工具 → VIP中心 → 退订。
- 操作完等一个扣费周期确认没再扣款;还在扣就打官方客服 020-22043742 或发邮件 酷狗官方投诉邮箱。
- 想退款先看清协议:原则不退,只有重大瑕疵等例外;App Store 付款的去 苹果官方的「报告问题」退款页面 申请。
- 选档位时记住消耗顺序:天卡先用,其次超级VIP,豪华VIP 从超级VIP 到期后起算。

再提醒几点
会员到期后,已下载的会员歌曲可能无法播放,续费后可恢复,且不占用新一期下载额度。
扣了费会员没生效:先等 3-5 分钟看是不是延迟,iOS 可以在会员中心点「恢复会员订单」;官方还提示,关闭续费后仍被扣,常见原因是登错了账号或签过多个续费服务,把 QQ/微信/手机号几个登录方式都查一遍。